Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 179

D - Julien, Bernard - Romain. Curso Elemental de Dibujo. París: Monrocq, sin año.
fo. marquilla, 95 láminas. Cet ouvrage est compose de 100 planches choisies dans la collection portee au No. 4105 du catalogue espagnol au 6136 du catalogue français. Láminas faltantes: 3, 40, 49, 63, 92; láminas número 1 y 2, desprendidas. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura.
A finales del Siglo XIX surgieron diferentes necesidades técnicas para las diferentes industrias y sus procesos de producción, para solventar estas necesidades se crearon diferentes manuales que mostraban una gama de conocimientos básicos para diferentes áreas. Para el rubro de las artes gráficas se crearon varios manuales, entre ellos el "Cours Elémentaire" de Bernard - Romain Julien, uno de los más difundidos en Francia y el resto del mundo.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote